Украина сорвала оплату российского газа за февраль

Алексей Миллер

Алексей Миллер. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

Украина не рассчиталась за поставки российского газа в феврале, а ее долг перед «Газпромом» вырос до 1,89 миллиарда долларов. Об этом заявил председатель правления газовой монополии Алексей Миллер, передает РИА Новости. Крайний срок оплаты февральских поставок истек 7 марта.

Днем ранее «Нафтогаз Украины» сообщил, что полностью рассчитался с «Газпромом» за поставки российского топлива в январе 2014 года, не назвав при этом точную сумму. Кроме того, украинская компания пообещала продолжить расчет за февральские поставки газа.

4 марта в «Газпроме» оценивали общий долг украинской стороны за поставки российского топлива в 1,529 миллиарда долларов. Миллер тогда заявлял, что 7 марта размер задолженности может возрасти на 440 миллионов долларов, поскольку на Украине сообщили, что не смогут в полном объеме рассчитаться за февраль.

В свою очередь, комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер пообещал помочь Украине выплатить около двух миллиардов долларов задолженности за газ.

Из-за роста долга в «Газпроме» решили с апреля отменить скидку на газ для Украины, предоставленную в декабре прошлого года. После скидки «Нафтогаз» закупал российское топливо по 268,5 доллара за тысячу кубометров, хотя раньше платил более 400 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше