Верховная Рада отказалась принять отставку министра обороны

Игорь Тенюх

Игорь Тенюх. Фото: Андрей Кравченко / AP

Верховная Рада Украины не приняла отставку исполняющего обязанности министра обороны Игоря Тенюха. Как передает УНИАН, за соответствующее решение проголосовали 197 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Непосредственно перед голосованием Тенюх объявил, что «за свое место никогда не держался и держаться не собирается». Со слов и.о. министра, он «понимает, что некоторым, возможно, не нравятся его действия, а также недоразумения в вопросах по Крыму». В связи с этим он сам вызвался покинуть свой пост.

Тенюх является членом националистической партии «Свобода». Он был назначен Верховной Радой и.о. министра обороны 27 февраля текущего года.

За время своего пребывания на этом посту Тенюх неоднократно жаловался на недостаточное финансирование вооруженных сил. Выступая 11 марта в парламенте в связи с обострением обстановки в Крыму, чиновник констатировал: «На войне побеждает мобилизация, ресурс, стратегия, тактика и боевой дух. На сегодняшний день у вооруженных сил Украины есть только две последние составляющие».

23 марта, спустя несколько дней после того, как власти Крыма подписали договор о присоединении к России, замкомандира батальона морской пехоты одной из крымских частей Алексей Никифоров в прямом эфире телеканала ТСН обвинил Тенюха в том, что тот «бросил украинских военных на произвол судьбы». Никифоров сообщил, что 49 человек из его батальона хотят выехать на Украину, остальные намерены уволиться или подписывают контракты с российской армией. Тенюх в ответ заявил, что Никифоров плохо воспитывал своих подчиненных.

24 марта стало известно, что украинские военнослужащие получили приказ покинуть полуостров. Тенюх объявил, что личный состав будет выводиться из Крыма вместе с вооружением. Он также отметил, что из Крыма необходимо вывести 36 тысяч тонн боеприпасов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше