Журналистов Forbes и RUPTLY не пустили на Украину

Сотрудник пограничной службы Украины во время проверки документов

Сотрудник пограничной службы Украины во время проверки документов. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Журналисту входящего в Russia Today видеоагентства RUPTLY Александру Иванову, а также корреспондентам российского Forbes Павлу Седакову и Артему Голощапову отказали во въезде на Украину.

Как сообщается на сайте RT, Иванова задержали и допросили в донецком аэропорту в понедельник, 7 апреля. Он собирался освещать ситуацию на юго-востоке Украины.

«Нашего оператора RUPTLY не пустили на Украину. Официально — мало наличных денег с собой. Выписку с банковского счета брать не захотели», — написала в своем микроблоге в Twitter главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Седаков и Голощапов направлялись в командировку в Днепропетровск. Их сняли с поезда на станции Казачья Лопань и отправили в Белгород на первом поезде, следовавшем в Россию, сообщает Forbes. По словам Седакова, украинские пограничники фактически блокировали въезд в страну для молодых мужчин с российскими паспортами.

Причиной отказа корреспондентам Forbes в пересечении госграницы Украины пограничники назвали отсутствие достаточного финансового обеспечения, а также несогласованность цели поездки. Кроме того, репортерам пригрозили, что, если они повторно попытаются пересечь границу Украины, им закроют въезд в страну на три года.

После смены власти, произошедшей на Украине в конце февраля 2014 года, российским журналистам неоднократно отказывали во въезде в страну. В частности, попасть туда в апреле не удалось корреспондентам телеканалов РЕН ТВ, НТВ, а также журналистам «Российской газеты» и «Коммерсанта».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше