К кандидатам в президенты Украины приставили охрану

Александр Турчинов (в центре)

Александр Турчинов (в центре). Фото: Vasily Fedosenko / Reuters

На Украине некоторым из кандидатов в президенты обеспечат круглосуточную охрану. Соответствующие распоряжения издал временный глава республики Александр Турчинов.

Они касаются бывшего вице-премьера Украины Сергея Тигипко, бывшей главы правительства, лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко, бизнесмена Петра Порошенко, лидера Радикальной партии Олега Ляшко, бывшего губернатора Харьковской области Михаила Добкина и координатора медицинской службы Майдана Ольги Богомолец. Им будет обеспечена охрана «в местах постоянного и временного пребывания».

Выделить кандидатам охрану Турчинов распорядился после нападений на некоторых из них. На днях, в частности, толпа в Киеве избила самовыдвиженца, бывшего представителя Партии регионов, Олега Царева, другого кандидата — выдвиженца от Партии регионов Михаила Добкина — облили зеленкой.

При этом Царев, по информации Gazeta.ua, от государственной охраны отказался, полагая, что она не может его защитить. Он выразил намерение попросить защиты у самопровозглашенной «Донецкой республики» (о ее создании недавно объявили сторонники самоопределения на востоке Украины, которых власти считают сепаратистами).

От государственной охраны отказался и бывший министр обороны Анатолий Гриценко.

Государственная охрана полагалась всем кандидатам в соответствии с законом о президентских выборах. Однако в его нынешней редакции соответствующий пункт (ранее это было прописано в пункте 4 статьи 65) отсутствует. Положение об обязательной охране было исключено законопроектом, принятым 13 апреля 2014 года.

Досрочные выборы на Украине были назначены после смены власти в стране и отстранения президента Виктора Януковича. Голосование пройдет 25 мая. К выборам допущены 23 кандидата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше