Дело об убийствах на Майдане дошло до международного суда

Противостояние на Майдане Незалежности в феврале 2014 года

Противостояние на Майдане Незалежности в феврале 2014 года. Фото: Роман Пилипей / «Коммерсантъ»

Украинские власти обратились в Международный уголовный суд в связи с расследованием убийств, совершенных на Майдане Незалежности в период проходивших там антиправительственных акций. Об этом сообщает УНИАН.

По информации агентства, официальный Киев направил секретарю МУС заявление о том, что признает юрисдикцию данного судебного органа по делу об убийствах.

Украина не ратифицировала Римский статут (международный договор, на основании которого действует МУС). В то же время власти республики сослались на статью 12 этого статута, которая позволяет не утвердившим его государствам признавать юрисдикцию Международного уголовного суда по конкретным преступлениям.

Теперь в соответствии с процедурой прокурор МУС должен оценить предоставленную государством информацию и решить, следует ли начинать расследование.

Международный уголовный суд, созданный в 2002 году, действует в Гааге. Его юрисдикция распространяется на геноцид, военные преступления и преступления против человечности.

Ранее глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко пообещал добиваться того, чтобы виновные в убийствах на Майдане были привлечены к ответственности на международном уровне. При этом, по информации «РБК-Украина», он утверждал, что к ответственности якобы могут быть привлечены и некие представители «российского генералитета».

В начале апреля СБУ заявила, что к гибели людей на Майдане якобы причастны сотрудники российской ФСБ. Кроме того, после смены власти на Украине фигурантами дела об убийствах были объявлены представители прежнего руководства страны, в том числе отстраненный президент Виктор Янукович (прокуратура утверждает, что он отдал приказ применить оружие против «майдановцев»), бывший глава МВД Виталий Захарченко и бывший глава СБУ Александр Якименко.

В Киеве в конце 2013 — начале 2014 года происходили массовые антиправительственные акции («Евромайдан»), которые неоднократно перерастали в беспорядки и столкновения между радикально настроенными оппозиционерами и сотрудниками МВД. Наиболее ожесточенные столкновения, в которых использовалось огнестрельное оружие, произошли в середине января. В результате погибли около 100 человек, в том числе представители силовых структур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше