Военные Украины не заметили российские самолеты над своей территорией

Истребитель Су-34 ВВС России

Истребитель Су-34 ВВС России. Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Ни российские войска, ни самолеты не пересекали линию украинской границы. Об этом, как передает «Интерфакс», в субботу, 26 апреля, заявил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль.

«В полдень четыре транспортных самолета Ил-76 двигались вдоль нашей государственной границы, но линию границы они не пересекали», — сказал он журналистам Киеве. Кроме того, добавил и.о. министра, военнослужащие России подходили к украинской сухопутной границе на расстояние 2-3 километра.

Заявление и.о. министра обороны прозвучало почти одновременно с выступлением премьер-министра Украины Арсения Яценюка на пресс-конференции в Риме. Как передает Reuters, он заявил о неоднократном пересечении украинской границы российским военным самолетом.

«Минувшей ночью российский военный самолет нарушил воздушное пространство Украины семь раз. Единственная причина этого, чтобы спровоцировать Украину и затем обвинить нас в войне против России», — сказал Яценюк.

Ранее в субботу российских военных в нарушении воздушного пространства Украины обвинили представители Пентагона. Представитель пресс-службы военного ведомства США заявил, что самолеты ВВС России неоднократно пересекали украинскую границу, но подробностей не привел.

24 апреля министр обороны России Сергей Шойгу в ответ на начало спецоперации украинской армии на востоке страны против ополченцев, объявил о начале военных учений на границе с Украиной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше