На Геннадия Кернеса совершено покушение

Геннадий Кернес

Геннадий Кернес. Фото: Игорь Чекачков / РИА Новости

На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершено покушение. Как сообщает сайт горсовета Харькова, его ранили из огнестрельного оружия в спину.

Очевидцы утверждают, что нападение было совершено около 12:00 (13:00 мск). В настоящее время пострадавшего оперируют в реанимации городской больницы скорой и неотложной помощи имени Мещанинова. Состояние Кернеса оценивается как тяжелое.

Генеральный директор Национальной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания отметил на своей странице в Facebook, что в Кернеса выстрелили во время купания в источнике на Саржином Яру. «Городской дозор Харькова», в свою очередь, сообщил, что покушение произошло во время пробежки. Пуля, по данным издания, попала мэру под лопатку.

Пост мэра Харькова Геннадий Кернес занимает с 2010 года. Тогда он набрал 30 процентов голосов на выборах, выступив от Партии регионов. До этого он возглавлял депутатский корпус и был секретарем городского совета.

В начале марта против Кернеса начали уголовное производство по трем статьям: «Незаконное лишение свободы или похищение человека», «Пытки» и «Угроза убийством». Сам мэр утверждал, что не знает, на основании чего начато расследование.

После этого на митинг в поддержку городского главы в Харькове вышли около 15 тысяч человек. Активисты держали плакаты с надписями: «Кернес — наш мэр», «Прочь руки от харьковского мэра», «Харьков за Кернеса». Заместитель Кернеса Светлана Горбунова-Рубан со сцены призвала новые украинские власти «оставить Кернеса в покое и не дестабилизировать обстановку в городе».

Мэр Харькова неоднократно выражал свое неодобрение новым украинским властям. По его мнению, решение Верховной Рады, которая в феврале 2014 года отстранила от власти президента Виктора Януковича, было нелегитимным. Впрочем, позже он изменил свое мнение и заявил о готовности сотрудничать с новым правительством.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше