По делу о беспорядках в Одессе задержали депутата

Сергей Бовбалан

Сергей Бовбалан. Фото: Таймер

По делу о беспорядках в Одессе задержан депутат горсовета, член фракции партии «Родина» Сергей Бовбалан. Об этом сообщает МВД Украины.

Депутата подозревают в организации массовых беспорядков и захвате административных зданий. Подробностей МВД не приводит, отмечая лишь, что до настоящего времени Бовбалан скрывался от следствия.

Сергей Бовбалан принимал участие в событиях 4 мая, когда пророссийские активисты (так называемые «антимайдановцы») штурмовали здание милиции и добились освобождения задержанных соратников. Бовбалан тогда, по информации «Комсомольской правды в Украине», после освобождения активистов «лично проверил все камеры и заявил, что задержанных больше нет».

В СМИ также распространялась информация, что Бовбалан руководил штурмом. Местное издание «Думская», однако, утверждает, что депутат вел переговоры с милицией, по итогам которых ему позволили пройти в здание.

Между тем в сообщении на сайте МВД указано, что Бовбалан задержан по делу о событиях 2 мая (когда в Одессе произошли столкновения, завершившиеся гибелью десятков людей в горящем Доме профсоюзов). В чем конкретно его обвиняют, не уточняется.

Ранее, в марте Сергей Бовбалан участвовал в митингах, организованных в Одессе противниками новой украинской власти.

По делу о событиях 2 мая, по данным МВД, были задержаны также «представители экстремистских организаций». Кроме того, был объявлен в розыск бывший начальник одесской милиции Дмитрий Фучеджи, уволенный после беспорядков. Как отмечает «Думская», в числе задержанных оказался один из лидеров местного «Антимайдана», брат арестованного ранее лидера «Молодежного единства» Сергей Долженков.

2 мая в Одессе произошли столкновения между футбольными фанатами и сторонниками «Евромайдана», с одной стороны, и пророссийскими активистами — с другой. К вечеру «майдановцы» осадили Дом профсоюзов, в котором находились представители пророссийского движения. От брошенных бутылок с зажигательной смесью здание загорелось, в пожаре погибли более 40 человек. Украинские власти позднее заявили, что события 2 мая якобы стали результатом «провокации ФСБ». В свою очередь, российский МИД назвал произошедшее фашизмом и обвинил украинскую власть в попытках замалчивания информации об этих событиях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше