В Донецкой народной республике выбрали премьер-министра

Александр Бородай

Александр Бородай. Кадр: видео YouTube / День ТВ

Премьер-министром самопровозглашенной Донецкой народной республики избран Александр Бородай. Об этом в пятницу, 16 мая, сообщает «РБК-Украина». Решение о назначении было принято на третьей сессии Верховного совета.

Первым вице-премьером республики назначен один из лидеров донецкого ополчения Андрей Пургин. Пост министра обороны занял Игорь Стрелков, министром экономического развития стал Владимир Подгорный, а председателем парламента и спикером Верховного совета — Денис Пушилин.

На сайте Донецкой народной республики сегодня также был опубликован текст конституции.

Ряд украинских сообщает, что Бородай является гражданином России. «Фамилия у меня украинская, но я родился и вырос в Москве, окончил МГУ, являюсь специалистом по разрешению конфликтов, в том числе и межгосударственных. Работал в нескольких горячих точках», — цитирует Бородая издание «Сегодня.ua».

В свою очередь «Украинская правда» со ссылкой на собственные источники сообщает, что Бородай является пиарщиком. Ранее он занимался «вопросом Крыма», а теперь — «вопросом Донецка».

Большинство участников референдума, состоявшегося в Донецкой области 11 мая, выступило за независимость региона. Голосование, которое не было признано центральной властью Украины, на фоне силовой операции, направленной против сторонников федерализации страны, выступления которых продолжаются на юго-востоке страны с марта этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше