В Таиланде произошел военный переворот

Фото: Pornchai Kittiwongsakul / AFP

Командующий армией Таиланда генерал Прают Чан-Оча (Prayuth Chan-ocha) в четверг, 22 мая, объявил о военном перевороте в стране, сообщает Associated Press.

«Это необходимо для поддержания мира и порядка. Приказываю армии, флоту, вооруженным силам и полиции взять власть под свой контроль», – заявил он в телеобращении к народу.

За несколько минут до телеэфира он провел встречу с представителями оппозиционных сил страны. В это время здание, в котором проходили переговоры, окружили порядка 300 военнослужащих. Командующий объявил переговоры с политическими противниками бессмысленными и приказал задержать всех участников.

20 мая в стране было введено военное положение. Это решение было продиктовано необходимостью восстановить порядок в стране, охваченной политическим кризисом. Тогда военные подчеркнули, что их действия не стоит расценивать как попытку захвата власти. Однако никаких переговоров с действующим правительством по поводу введения в стране военного положения не проводилось.

В начале мая Конституционный суд Таиланда вынес решение об отставке временно исполняющей обязанности премьер-министра страны Йинглак Чинават. Ее обвинили в незаконном увольнении секретаря Совета национальной безопасности в 2011 году.

Антиправительственные демонстрации в Таиланде начались еще в ноябре 2013-го. Затем в январе власти страны вводили режим чрезвычайного положения из-за массовых протестов. В начале февраля в стране прошли досрочные парламентские выборы. Однако оппозиция частично сорвала голосование, а его результаты были аннулированы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше