«Нафтогаз» обвинила Россию в неудачах переговоров по газу

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

НАК «Нафтогаз Украины» считает, что трехсторонние переговоры Киев — Москва — Еврокомиссия по газу не дают результата. Об этом говорится в сообщении управления по связям с общественностью украинской компании.

«НАК "Нафтогаз Украины" с сожалением констатирует отсутствие реального прогресса в переговорах с ОАО "Газпром". Российская сторона продолжает занимать неконструктивную позицию и требует безусловного погашения всех выставленных счетов, включая и спорные суммы», — говорится в сообщении.

Украинская сторона, как отмечается, подтвердила свою «готовность гасить неоплаченные счета при условии достижения цивилизованного компромисса». Однако Россия, по мнению «Нафтогаза», не согласилась с предложением Еврокомиссии по урегулированию ситуации.

Следующий раунд трехсторонних переговоров будет проведен до конца текущей недели, отмечается в сообщении.

Вечером в понедельник, 26 мая, министр энергетики Украины Юрий Продан заявил по итогам переговоров в Берлине, что конкретных договоренностей достигнуто не было. Обсуждение продолжится в среду. Украинский министр заявил, что его страна по-прежнему готова платить долги за газ и рассчитываться с Россией за будущие поставки по цене в 268 долларов за тысячу кубометров.

В свою очередь российский министр энергетики Александр Новак отметил, что Россия может отказаться от перевода Украины на предоплату за газ, если она оплатит долги и будут достигнуты приемлемые договоренности по цене. По его словам, Россия и Украина решили, что Киев частично оплатит счета за газ.

Как уточнил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, Киев может погасить часть долга за газ двумя траншами: 29 мая и 7 июня. «Краеугольные камни — цена 268,5 доллара за тысячу кубов, а с другой стороны — 485 долларов с 1 апреля, и между этими двумя цифрами мы будем вести переговоры о новой цене на газ», — заметил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше