Яценюк назвал невозможными двусторонние переговоры с Россией

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: Сергей Старостенко / «Коммерсантъ»

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал невозможными двусторонние переговоры с Россией. По его словам, диалог с РФ возможен только при посредничестве США или Евросоюза. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

«С ними только сядешь за стол на двоих — обязательно обманут, а потом будут говорить, что так и было, с умным и уверенным лицом. Мы надеемся, что появится хоть какая-то светлая мысль у наших российских соседей», — заявил украинский премьер.

Яценюк добавил, что Украина вместе с международным сообществом требует вернуть Крым и подписать рыночные газовые соглашения. «В том числе мы требуем, как минимум, вернуть Украине 2,2 миллиарда кубометров газа, которые Россия украла через «Черноморнефтегаз» на территории Автономной Республики Крым», — сказал глава правительства.

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявлял о готовности российской стороны ответить за присоединение Крыма в суде. Таким образом он отреагировал на заявление избранного президента Украины миллиардера Петра Порошенко, который пообещал применить в вопросе возвращения полуострова «юридические рычаги».

25 мая на Украине состоялись досрочные президентские выборы, в первом туре которых победил миллиардер Петр Порошенко. В своем первом заявлении в качестве президента политик отметил, что приоритетным направлением для страны станет возвращение Крыма (который украинские власти считают оккупированным — прим. Ленты.ру). Также Порошенко выразил готовность «окончить войну, покончить с хаосом и принести мир в единую и свободную Украину».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше