В Казахстане определились с местом строительства первой АЭС

Юрий Ушаков

Юрий Ушаков. Фото: Дмитрий Азаров / «Коммерсантъ»

В Астане 29 мая будет подписан меморандум о строительстве АЭС в городе Курчатов (расположен в Восточно-Казахстанской области). Об этом, как передает РИА Новости, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Он уточнил, что для подписания документа в казахстанскую столицу прибудет гендиректор «Росатома» Сергей Кириенко. В свою очередь, глава национального ядерного центра Казахстана Кайрат Кадыржанов пояснил агентству, что станцию решили строить в Курчатове из-за дефицита электроэнергии на востоке республики.

О возможном появлении в Казахстане собственной АЭС заговорили еще в 2006 году. Однако тогда местное население выступило категорически против строительства станции, а общественные слушания по данному вопросу провалились. Позднее правительство вновь вернулось к разработке данной темы, предложив две возможные площадки для возведения АЭС — города Актау и Балхаш.

В марте прошлого года в «Казатомпроме» (национальный оператор по экспорту ядерного топлива) заявили, что станция все же разместится в Актау, где с советских времен действовал реактор на быстрых нейтронах (официально он был закрыт в 2010 году), но позднее переговоры по этому вопросу вновь приостановили.

В январе 2014 года президент республики Нурсултан Назарбаев поручил правительству до конца первого квартала решить вопросы по размещению, источникам финансирования и срокам строительства АЭС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше