Сурков пообещал российскую помощь Абхазии после смены власти

Владислав Сурков

Владислав Сурков. Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости

Россия активно работает с временно исполняющим обязанности президента, парламентом и правительством Абхазиии. Об этом сообщил РИА Новости в воскресенье, 1 июня, помощник президента РФ Владислав Сурков.

По его словам, с республикой продолжится сотрудничество по всем направлениям, в том числе будет оказана военная и финансовая помощь. Препятствий для совместной работы нет, заявил Сурков.

«Главное достигнуто — кризис разрешен мирно. Благодаря мудрости и ответственности всех участников переговорного процесса и великодушному решению президента Александра Анкваба сохранена стабильность», — отметил помощник российского президента.

Ранее в воскресенье Анкваб подал в отставку. Он заявил, что власти пытались вести переговоры с оппозицией, которую возглавляет Координационный совет, но компромисс так и не был найден. Премьер-министр Абхазии Леонид Лакербая пока не планирует уходить в отставку.

27 мая в Сухуми прошел народный сход. Участники акции требовали проведения реформ и смены руководства страны. Митинг перерос в беспорядки. После этого оппозиция объявила, что берет на себя временное управление республикой. Президент назвал произошедшее попыткой государственного переворота.

28 мая Сурков и заместитель секретаря Совбеза РФ Рашид Нургалиев отправились в Абхазию. Их рабочий визит был связан с обстановкой в Сухуми и захватом оппозиционерами здания президентской администрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше