Луганские пограничники обиделись на руководителя Минобороны

Ополченец в расположении Луганского погранотряда

Ополченец в расположении Луганского погранотряда. Фото: Вадим Гирда / AP

Военнослужащие Луганского погранотряда выразили возмущение словами и.о. министра обороны Украины Михаила Коваля, который, находясь в Брюсселе, заявил, что ранее на этой неделе ополченцы не штурмовали расположение отряда, а лишь обстреляли его. Как сообщает «Восточный вариант», свое отношение к Ковалю военнослужащие выразили в обращении, которое разместили на сайте Госпогранслужбы Украины (на момент написания данной заметки сайт был недоступен — прим. «Ленты.ру»).

«Знаем, что между командиром нашего отряда и вами состоялся телефонный разговор. Вы заверили его в том, что помощь будет предоставлена в ближайшее время, однако прошло почти двое суток и кроме показательного полета авиации больше ничего так и не произошло. Ваши слова оказались пустыми обещаниями, и мы не ожидали такого именно от вас», — написали пограничники.

В своем послании они назвали генерал-полковника «некогда уважаемым» военачальником и посоветовали ему больше не давать «пустых обещаний». При это пограничники заверили Коваля в том, что, несмотря на произошедшее, продолжают службу на новом месте дисклокации и готовы выполнять свой долг.

Ополченцы атаковали управление Луганской погранслужбы, находящееся в Луганске, утром 2 июня. По официальным данным украинской стороны, они были вооружены автоматами, пулеметами и минометами. Для помощи осажденным задействована военная авиация, однако наземного подкрепления со стороны украинских войск осажденные не получили. В итоге ополченцы взяли погрануправление под контроль и заявили, что солдаты ранее сдались, а офицеры покинули часть. В Госпогранслужбе Украины, в свою очередь, заявили, что луганское управление было «передислоцировано в более безопасное место» в связи с «длительными атаками крупных группировок хорошо вооруженных боевиков и невозможностью в дальнейшем выполнять управленческие функции».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше