На австралийские санкции Россия ответит симметрично

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Россия симметрично ответит на санкции, введенные Австралией. Об этом газете «Известия» сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Список австралийских граждан, которым грозят ответные российские санкции, пока не составлен. Кроме того, Москва еще не получила четких разъяснений, в чем именно будут заключаться австралийские ограничения.

Песков заверил, что они никак не скажутся на деятельности России в рамках G20. Девятый саммит этой организации пройдет в австралийском Брисбене с 15 по 16 ноября 2014 года.

«Австралия является очень значимым экономическим игроком. Только не для Российской Федерации, а для Китая, с которым у нас очень хорошее сотрудничество, начиная от трубных и заканчивая энергетическими проектами. Поэтому это попытка показать позицию в отношении союза России и Китая», — полагает политолог Дмитрий Абзалов.

19 июня руководство Австралии расширило санкции в отношении 50 граждан России. Ограничения коснулись ряда российских чиновников, в том числе, вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, председателя Совфеда Валентины Матвиенко, спикера Госдумы Сергея Нарышкина, вице-премьера Дмитрия Козака, помощников президента Владислава Суркова и Андрея Фурсенко, руководителя администрации Кремля Сергея Иванова, а также врио главы республики Крым Сергея Аксенова.

Фигурантами списка также стали российские бизнесмены и руководители госкомпаний, лидеры сил ополчения Луганской и Донецкой областей и бывший президент Украины Виктор Янукович.

После присоединения Крыма к России в марте 2014 года Австралия уже вводила санкции против 12 граждан России и Украины. Их счета были заморожены, а въезд в страну запрещен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше