В Киеве нашли отговорку для отказа от российской гуманитарной помощи

Беженцы из Славянска

Беженцы из Славянска. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

МИД Украины заявил о невозможности принятия гуманитарной помощи, доставку которой организует российское МЧС. В комментарии, размещенном в субботу, 28 июня, на сайте ведомства, Киев со ссылкой на датированные серединой ХХ века документы ООН заявил, что в Донецкой и Луганской областях, а также в Крыму беженцев не может быть по определению.

МИД Украины, ссылаясь на Устав Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев от 1950 года и Конвенцию о статусе беженцев, указывает, что под беженцами понимаются лица, которые «в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства или политических убеждений, находятся вне страны своей гражданской принадлежности и не могут пользоваться защитой правительства этой страны».

«Учитывая тот факт, что Донецкая и Луганская области, как и Автономная Республика Крым, являются неотъемлемой частью Украины, в соответствии с вышеуказанными международными документами граждане Украины, которые находятся на этой территории, не могут в принципе иметь статус беженцев», — утверждают в ведомстве.

Накануне, 27 июня, МИД России уведомил Киев о планах оказания гуманитарной помощи жителям восточных регионов Украины. В Луганскую и Донецкую области МЧС России рассчитывало направить автомобильную колонну для доставки 60 тонн продовольствия и средств личной гигиены. В этой связи на Смоленской площади решили обратиться к украинским коллегам за содействием «в осуществлении гуманитарной акции, в том числе в плане определения маршрута следования автомобильной колонны по территории Украины».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше