На MNP выделят 36 миллионов рублей из фонда универсальных услуг

Фото: Александр Кожохин / РИА Новости

Объем финансирования базы данных перенесенных номеров в рамках услуги сохранения номера при смене оператора (MNP) во втором квартале 2014 года планируется на уровне 52,2 миллиона рублей. Об этом говорится в проекте приказа, подготовленном Минкомсвязью.

Получателем финансирования станет Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС), который ведет базу данных. Средства будут перечислены из резерва универсального обслуживания, а также из платы сотовых операторов за внесение перенесенных номеров в базу данных.

Оператор базы данных MNP должен финансироваться за счет отчислений сотовых операторов, которые принимают абонентов к себе, в размере 100 рублей за абонента. В случае, если фактические расходы оператора базы данных выше, чем отчисления, полученные от операторов, финансирование должно быть добавлено из резерва универсального обслуживания, предназначенного также для компенсации затрат на универсальные услуг связи.

Учитывая, что среднемесячное количество перенесенных номеров составляет около 55 тысяч, выручка ЦНИИС за счет оплаты сотовыми операторами равна около 16 миллионов рублей за квартал. Следовательно, согласно проекту Минкомсвязи, ЦНИИС за ведение базы во втором квартале получит из фонда универсального обслуживания примерно 36 миллионов рублей.

В первом квартале текущего года (непосредственно после запуска услуги MNP в России в декабре 2013 года) оператору базы данных перенесенных номеров финансирование из фонда финансирование не выделялось.

Это связано с тем, что Минкомсвязи в октябре 2013 года оценивало ожидаемое количество переносов в первом квартале после запуска услуги в размере около 0,5-1 процента абонентской базы сотовых операторов, что составляет порядка 750 тысяч перенесенных номеров в месяц. Соответственно, выручка ЦНИИС от платы сотовых операторов за обслуживания базы данных прогнозировалась министерством на уровне 75 миллионов рублей в месяц. Причем в ведомстве полагали, что затраты оператора будут существенно ниже этого значения.

Однако, по данным Россвязи, в настоящее время абонентами за два с лишним квартала перенесено в сети других операторов только 386,5 тысячи номеров. Следовательно, выручка ЦНИИС за все это время оказалась почти вдвое ниже прогнозируемой месячной выручки.

В резерв универсального обслуживания каждый оператор связи в стране обязан вносить в размере 1,2 процента своей выручки от услуг связи в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше