МИД России назвал отказ Лондона в выдаче виз политически мотивированным

Алексей Мешков

Алексей Мешков. Фото: Митя Алешковский / ИТАР-ТАСС

В Москве сочли политически мотивированным отказ Великобритании выдать российской делегации визы для посещения выставки «Фарнборо». Об этом РИА Новости заявил замглавы МИД Алексей Мешков.

По его словам, МИД России видит в действиях Великобритании «чисто политическую акцию, ничем не обоснованную». Мешков также отметил, что посольство России в Лондоне в связи с произошедшим инцидентом уже направило официальную ноту британской стороне.

14 июля в пригороде Лондона открывается один из крупнейших авиасалонов мира — «Фарнборо». Членам российской делегации, которые должны были представлять Москву на авиашоу, было отказано в выдаче виз из-за кризиса на Украине. В МИД Великобритании пояснили, что оно приглашает представителей иностранных государств для участия в «Фарнборо» в качестве гостей государства, хотя это коммерческое мероприятие.

«Но в связи с действиями России на Украине никому из представителей российского государства не было направлено приглашение от имени правительства Ее Величества на "Фарнборо-2014"», — заявил представитель британских властей.

В результате на выставку не смогла попасть почти половина делегации. Среди них, в том числе, представители российского топ-менеджмента, чиновники, служба протокола и российская пресса. Так, источник в российской делегации сообщил, что участие «Рособоронэкспорта» в авиасалоне сорвано из-за отсутствия виз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше