Microsoft начала удалять из поисковика Bing личные данные европейцев

Фото: Brad Barket / Getty Images North America / AFP

Компания Microsoft начала принимать запросы от европейских пользователей на удаление их персональных данных из выдачи поисковика Bing. Об этом свидетельствует размещенная на Bing онлайн-форма запроса.

Таким образом Microsoft выполняет предписание Высшего суда Евросоюза, которое призвано обеспечить гражданам ЕС «право на забвение». Последнее означает возможность стереть информацию о себе в интернете, которая зачастую может быть устаревшей, неверной или нежелательной к распространению. При отказе поисковика от содействия пользователь может обратиться в суд.

На долю Bing приходится примерно 2,5 процента всех поисковых запросов в Европе. Лидер рынка — компания Google — разместила аналогичную форму в конце мая, и на сегодняшний день получила свыше 70 тысяч запросов.

Онлайн-форма на сайте Bing представляет собой опросник из четырех частей. В первой необходимо указать свое реальное имя, место жительства, контактную информацию и прикрепить документ, подтверждающий эти данные. Во второй необходимо указать, является ли заявитель публичной личностью. В третьей нужно перечислить веб-страницы, которые пользователь хочет удалить из поисковой выдачи, с пояснением причины. Четвертая часть представляет собой электронную подпись.

Microsoft отдельно рекомендует заявителям подумать о соблюдении баланса между личными интересами приватности и общественным правом на свободу слова. Отправка запроса не гарантирует удаление информации, каждое требование будет рассматриваться экспертами по отдельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше