Запрет на курение на Арбате оказался рекомендательным

Начало событий в новости Арбат станет первой в Москве некурящей улицей

Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости

Запрет на курение на улице Арбат в центре Москвы оказался рекомендательным. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в префектуре Центрального административного округа (ЦАО) столицы.

«Речь идет об общественной акции, в ходе которой москвичам и гостям столицы предложат воздержаться от курения», — заявил представитель префектуры. По его словам, на улице появятся таблички, плакаты и социальная реклама о вреде курения, «но, конечно же, никакого категорического запрета не будет».

Он также отметил, что, согласно федеральному закону, невозможно запретить курение на общедоступных открытых территориях или улицах.

Накануне, 24 июля, Минздрав России сообщил, что 26 июля в 12:00 на Старом Арбате состоится торжественное открытие первой в Москве зоны, свободной от курения. Сообщалось также, что с инициативой о запрете курения на Арбате выступила управа муниципального округа «Арбат». «Они вышли с такой идеей с тем, чтобы в дальнейшем ее могли поддержать другие районы столицы и другие города», — заявил представитель Минздрава.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше