Австралийский премьер назвал Россию хулиганом и пригрозил новыми санкциями

Тони Эббот

Тони Эббот. Фото: Graham Denholm / POOL / AFP

Премьер-министр Австралии Тони Эббот назвал Россию хулиганом (bully) и пригрозил введением новых, более серьезных санкций, сообщает Associated Press. Так глава австралийского кабинета отреагировал на запрет части продовольственного импорта из тех стран, которые до того ввели ограничения, направленные против России.

Как заявил Эббот, российские санкции не особо повредят Австралии — на Россию приходится около одного процента от объема всего экспорта. И посоветовал Москве «держать свои войска подальше и не отдавать приказа переходить границу: пусть украинцы разбираются сами». Также Эббот сообщил о планах ввести новые ограничительные меры в отношении России: по его словам, единственным, что его удерживало от этого шага, был факт нахождения австралийских специалистов на месте крушения «Боинга». «Сейчас они уже на пути в Нидерланды, и Австралия готова к жестким санкциям», — объявил австралийский премьер.

К настоящему моменту Австралия уже дважды вводила санкции против граждан России и Украины — в марте и в июне. Въезд в страну запрещен 62 физическим лицам, в том числе вице-премьерам Дмитрию Рогозину и Дмитрию Козаку, председателю Совфеда Валентине Матвиенко, спикеру Госдумы Сергею Нарышкину и другим. Под санкции также попали 11 предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше