Адвокат Бута ответит на «Оружейного барона» собственным фильмом

Алексей Бинецкий

Алексей Бинецкий. Фото: Алексей Куденко / «Коммерсантъ»

Адвокат Алексей Бинецкий намерен снять фильм о своем клиенте — россиянине Викторе Буте, который осужден в США за преступный сговор с целью продажи оружия террористам. Как юрист рассказал «Интерфаксу», картина должна стать альтернативой «Оружейному барону» — американскому фильму 2005 года с Николасом Кейджем в главной роли.

«Я и креативная группа соавторов рассматриваем возможность продюсирования и производства альтернативного игрового или документального фильма о Викторе Буте и о всех тех преступлениях, которых он не совершал», — отметил Бинецкий.

По его словам, сначала планируется опубликовать книгу, затем написать по ней сценарий, а потом снять фильм. При этом никаких сроков он не назвал. Адвокат утверждает, что у него есть документальные свидетельства, в том числе сенсационные, о том, что Бут никогда не совершал тех преступлений, в которых его обвиняют.

Бинецкий подчеркнул, что большинство обвинений, «которые тиражируются против Виктора Бута западной пропагандой», не имеют под собой никаких оснований, а люди имеют право знать правду.

Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу Вашингтона и передан США в ноябре 2010 года. В апреле 2012 года его приговорили к 25 годам заключения, признав виновным по одному из пунктов выдвинутых против него обвинений — в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии» (FARC), которая в США признана террористической. Бут стал не только прототипом главного героя в «Оружейном бароне» — о нем также снят фильм «Пресловутый мистер Бут» (The Notorious Mr. Bout).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше