Нидерланды уточнили потери от запрета на поставки в Россию

Роттердам

Роттердам. Фото: Rob Brink / Flickr

Нидерланды потеряют как минимум 300 миллионов евро из-за запрета на поставки в Россию. Об этом сообщает Центральное статистическое бюро страны.

По информации бюро, прибыль Нидерландов от поставок продовольствия в Россию в 2013 году составила 300 миллионов евро. Две трети от этой суммы получало сельское хозяйство и пищевая промышленность, еще треть — другие отрасли. В этих секторах заняты пять тысяч работников.

В сообщении статистического ведомства поясняется, что данные о доходах не учитывают экспорт в другие страны, которые перепродавали продовольствие в Россию. Не учтены и некоторые косвенные факторы, например снижение цен на продукты, которое также наносит ущерб сельскому хозяйству.

12 августа глава Конфедерации промышленников и работодателей Нидерландов Ханс де Бур сообщил, что общий ущерб страны от российского запрета на импорт может составить 1,5 миллиарда евро. Нидерланды являются вторым по величине в мире поставщиком сельскохозяйственной продукции. 2 процента в объеме экспорта приходится на Россию.

7 августа Россия запретила поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, птицы, сыров, молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Ограничения действуют один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше