Неизвестное заболевание лишило антарктических пингвинов оперения

Фото: sciencemag.org

Вспышка неизвестной болезни, из-за которой пингвины теряют оперение, зафиксирована в колонии птиц у берегов залива Надежды (Антарктический полуостров). Об этом исследователи сообщили на страницах журнала Antarctic Science (кратко о болезни рассказывает Science News).

Из-за болезни у молодых пингвинов выпадают перья, птицы становятся беззащитными перед стихиями и быстро умирают. Впервые заболевание обнаружили в 2006 году у пингвинов, содержавшихся в южноафриканском зоопарке. Через год его зафиксировали у диких магеллановых пингвинов на другом берегу Атлантики — в Патагонии. И теперь, спустя семь лет, болезнь вернулась и проявилась на этот раз в Антарктиде.

В январе 2014 года испанские и аргентинские ученые во время еженедельного медицинского осмотра колонии пингвинов Адели обнаружили двух птиц с частично утраченным оперением. Через два дня одна из них умерла, а другая пропала без вести. Поскольку в колонии из 14 тысяч особей больше никто не стал жертвой этой болезни, она вряд ли является сильно заразной. Возбудителем заболевания может быть птичий полиомавирус, вирус болезни клюва и перьев, или некая неизвестная бактерия, считают ученые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше