Сербия назвала экспорт продуктов в Россию уникальным шансом

Изготовление сыров в Засавице, Сербия

Изготовление сыров в Засавице, Сербия. Фото: Marko Djurica / Reuters

Власти Сербии считают, что возможность экспорта продуктов в Россию — это «уникальный шанс», который необходимо использовать. Об этом, как передает Kurir, заявила министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды республики Снежана Богосавлевич-Бошкович.

«Российская сторона заинтересована во всех наших сельскохозяйственных и продовольственных продуктах, особенно в мясе, молоке, фруктах, овощах, а также сыре. Мы готовы экспортировать эти продукты в таких количествах, в каких только сможем произвести», — отметила она.

Глава ведомства подчеркнула, что Сербия сделает все возможное для стимулирования производства на малых предприятиях, которые расценивают это как «огромный шанс». Такой же точки зрения, по ее словам, придерживается большинство граждан и политиков.

При этом министр отметила, что ожидаемое увеличение экспорта не спровоцирует повышение цен на внутреннем рынке. Кроме того, она напомнила, что, согласно действующему законодательству Сербии, производство, транспортировка и использование продуктов, содержащих ГМО, запрещено.

18 августа стало известно, что после ввода ограничений на импорт Россельхознадзор выдал разрешения на ввоз продукции более 30 предприятиям из стран, которых не коснулись российские меры. Ранее они не поставляли свои товары в РФ. Право на экспорт получили предприятия из Перу, Чили, Бразилии и Армении.

7 августа в ответ на санкции, которые ряд стран ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения действуют один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше