Роскосмос наведет порядок на орбите Земли за 11 миллиардов рублей

Изображение: NASA

На создание нового космического аппарата, предназначенного для очистки геостационарной орбиты от нефункционирующих спутников и разгонных блоков Роскосмос просит 10,8 миллиарда рублей. Об этом сообщается в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы, который агентство направило в правительство России на согласование, сообщают «Известия».

Проектирование аппарата агентство планирует начать в 2018 году, а его испытания — в 2025-м. Устройство получило рабочее название «Ликвидатор».

Масса аппарата, согласно ФКП, будет составлять четыре тонны, за один цикл «Ликвидатор» сможет последовательно удалять до десяти неработающих спутников и разгонных блоков. Продолжительность цикла не превышает шести месяцев, их общее число — не менее 20. Аппарат Роскосмос планирует эксплуатировать в течении десяти лет.

«Задача создания такого аппарата сверхсложная. Исполнитель не определен. Полагаю, будут рассмотрены проекты нескольких производителей, имеющих опыт создания и эксплуатации КА на геостационарной орбите. Это РКК "Энергия", ГКНПЦ имени Хруничева, НПО имени Лавочкина, ИСС имени Решетнева. Можно предположить, что некоторое преимущество будет у тех компаний, у которых шире опыт сближения и стыковок на орбите, поскольку здесь эти технологии будут востребованы», — заявил Александр Данилюк, первый заместитель гендиректора ЦНИИмаша.

По мнению специалистов, 40 процентов орбитального мусора приходится на долю Китая, 27,7 — на США и 25,5 — на Россию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше