Правительство пополнит бюджет за счет Центробанка

Фото: Антон Белицкий / «Коммерсантъ»

Правительство России внесло в Госдуму законопроект об увеличении доли прибыли Центробанка, перечисляемой в федеральный бюджет, с 50 до 75 процентов на постоянной основе. Соответствующий документ опубликован на сайте кабинета министров.

Законопроект, подготовленный Минфином, вносит поправки в статью 26 федерального закона «О Центральном банке». В его последней версии предусмотрено перечисление половины прибыли Банка России в бюджет, однако действие этой нормы было приостановлено до 1 января 2016 года. По итогам 2013 и 2014 годов регулятор должен перечислить 75 процентов своей прибыли. Теперь Минфин предлагает закрепить эту цифру на постоянной основе.

В сообщении правительства сказано, что принятие законопроекта позволит привлечь дополнительные доходы в федеральный бюджет.

По итогам 2013 года прибыль ЦБ составила 129 миллиардов рублей. Годом ранее она достигла 247 миллиардов. Таким образом, прибыль Банка России сократилась почти в два раза. По информации регулятора, на финансовые результаты в 2012 году положительно повлияла продажа 7,5-процентного пакета акций Сбербанка. Эта сделка принесла 150 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше