Порошенко анонсировал приказ о прекращении огня

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Об этом сообщает Reuters.

По его словам, поэтапный мирный план будет утвержден в пятницу, 5 сентября, на встрече контактной группы по Украине в Минске. Соответствующий приказ будет отдан в тот же день, в 15:00 мск. Такое заявление украинский президент сделал в Уэльсе, куда прибыл на саммит НАТО.

«В 14:00 по местному времени (15:00 мск), при условии что встреча в Минске состоится, я отдам приказ Генштабу о том, чтобы обеспечить двустороннее прекращение огня. Очень надеюсь, что реализация поэтапного мирного плана начнется завтра», — заявил Порошенко.

Накануне пресс-служба Петра Порошенко сообщила о договоренности к прекращению огня по итогам телефонных переговоров с президентом России Владимиром Путиным. «Было достигнуто взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира», — указывалось на сайте главы Украины.

Вместе с тем ополченцы усомнились в том, что боевые действия будут прекращены даже после приказа президента. По словам руководителя международной информационной службы политотдела Минобороны ДНР Владислава Брига, Порошенко контролирует не все подразделения, задействованные в военной операции. «Армия ДНР не прекратит огонь как минимум до тех пор, пока на Донбассе находятся каратели», — добавил он.

Договоренность о разработке мирного плана — поэтапных шагов, способствующих прекращению боевых действий в Донбассе, — была достигнута между Петром Порошенко и Владимиром Путиным на двусторонней встрече в Минске 27 августа. Вместе с тем пресс-секретарь российского президента утверждал, что условия прекращения огня не обсуждались, поскольку Россия, по его словам, не является стороной конфликта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше