Замглавы МИД Украины уволится из-за соглашения об ассоциации с ЕС

Даниил Лубкивский

Даниил Лубкивский. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

Заместитель министра иностранных дел Украины Данило Лубкивский подал в отставку. Как сообщил чиновник на своей странице в Facebook, поводом для такого шага стало согласованное накануне Киевом и Брюсселем решение отложить применение Соглашения об ассоциации Украины с ЕС на год, до 31 декабря 2015 года.

«Заявление, согласованное сегодня в Брюсселе министром иностранных дел Павлом Климкиным, оказалось для меня неожиданностью», — написал Лубкивский.

По его оценке, именно сейчас украинская экономика, «как во время смертельной болезни, должна сама вырвать шанс на жизнь», при этом такой выбор откладывать нельзя. «Я принял решение подать в отставку с должности заместителя министра иностранных дел Украины и прошу кабинет министров Украины поддержать мое решение», — отметил чиновник.

Вечером 12 сентября министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил о достигнутой по итогам трехсторонних консультации с еврокомиссаром по торговле Карелом де Гюхтом и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным договоренности, в соответствии с которой соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступит в силу 31 декабря 2015 года.

До этого момента Евросоюз согласился предоставлять Украине торговые преференции в одностороннем порядке. Ранее Россия заявляла о готовности принять симметричные защитные меры, если позиция Москвы не будет учтена при ратификации соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше