Донецкий губернатор раскритиковал закон об особом статусе Донбасса

Сергей  Тарута

Сергей Тарута . Фото: Петр Шеломовский / «Коммерсантъ»

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута раскритиковал принятый Верховной Радой закон о присвоении особого статуса Донбассу, а также отметил, что его одобрение в парламенте стало для всех неожиданностью. Как сообщает портал «Новости Донбасса», об этом Тарута заявил в ходе пресс-конференции, состоявшейся вечером 16 сентября.

«Внутри я не ожидал всего этого. Конечно, эмоциональная составляющая очень большая. С точки зрения того, а нас как, продали, "слили", где мы, в России, в Украине, за что мы боролись, для чего строили эти сооружения? А почему погибали наши ребята? Для чего?» — подчеркнул Тарута.

Комментируя текст закона, губернатор сообщил, что у него возник ряд вопросов, которые в документе никак не отражены. В частности, не установлены границы самопровозглашенной Донецкой народной республики внутри Донецкой области.

«У нас будет две Донецкие области или одна Донецкая область, а внутри будет какое-то непонятное объединение "ДНР" и "ЛНР"? "ДНР" и "ЛНР" — это террористические организации или нет? Сроки, когда произойдет сложение оружия? Мы этого тоже не увидели. Когда и как закроется граница? Это тоже непонятно. Какими законами будут руководствоваться все органы власти? Будут ли государственные органы власти, или будут только местные? Как будет работать судебная система, все силовые органы?» — добавил Тарута.

Вопросы, по его словам, остаются и в отношении проведения местных выборов и действия статьи об амнистии.

16 сентября Верховная Рада Украины на закрытом заседании приняла закон об особом статусе некоторых районов Донбасса. Согласно ему, на части территории Донецкой и Луганской областей вводится особый порядок управления сроком на три года. Документ поддержали 277 парламентариев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше