Чуркин посчитал несвоевременным приезд Яценюка в Нью-Йорк

Начало событий в новости Яценюк призвал давить на Россию санкциями до возвращения Крыма
Виталий Чуркин

Виталий Чуркин. Фото: Brendan McDermid / Reuters

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин раскритиковал выступление с трибуны ООН украинского премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом в четверг, 25 сентября, сообщает РИА Новости.

«Странно, что премьер-министр Украины вместо того, чтобы заниматься многочисленными проблемами своей страны, которая приближается к экономическому коллапсу, приехал в Нью-Йорк для того, чтобы поздним вечером выступить перед полупустым залом Генеральной Ассамблеи», — заявил Чуркин российским журналистам.

Он выразил недоумение в связи с обращением украинского премьера к президенту России Владимиру Путину. По его словам, «Яценюк, вероятно, забыл, что президентом Украины является Петр Порошенко, который на протяжении всего последнего времени ведет интенсивный диалог с президентом Путиным». «Диалог, сделавший возможным недавние минские договоренности, которые, как мы надеемся, открывают путь к урегулированию затянувшегося кризиса на Украине», — подчеркнул Чуркин.

Яценюк, выступив с критикой курса России по Украине, закончил свою речь обращением к российскому лидеру. «Господин Путин, Вы можете выиграть битву против войск, но вы никогда не победите народ — единую украинскую нацию», — сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше