Вьетнам заявил о готовности закупать оружие у США

Фам Бинь Минь

Фам Бинь Минь. Фото: Luong Thai Linh / Reuters

В случае снятия американского эмбарго на поставки оружия во Вьетнам Ханой намерен закупать вооружения у США. Об этом сообщает Reuters. Как заявил вице-премьер и глава МИД Вьетнама Фам Бинь Минь, через 40 лет после окончания войны и после 20 лет налаживания отношений сохранять эмбарго «ненормально».

При этом министр отметил, что Китаю, с которым у Вьетнама существует давний территориальный спор, не о чем волноваться. Речь о военно-политическом альянсе не идет, по-прежнему главным экспортером вооружений для Ханоя остается Россия, и страна намерена в любом случае закупать оружие за границей. До конца года Вьетнам с визитом посетит глава Пентагона Чак Хейгел — не исключено, что речь на переговорах пойдет как раз об отмене эмбарго.

Ранее Reuters со ссылкой на высокопоставленного сотрудника американской администрации сообщало, что Вашингтон планирует снять запрет на поставки оружия Вьетнаму, чтобы помочь ему в территориальном споре с Китаем по вопросу принадлежности Парасельских островов в Южно-Китайском море. Речь идет в первую очередь о поставке патрульных самолетов P-3 Orion.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше