В ОБСЕ сообщили об обстреле наблюдателей в Донбассе

Фото: Philippe Desmazes / AFP

Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин сообщил, что два дня назад группа наблюдателей ОБСЕ попала под обстрел на востоке Украины. Как сообщает РИА Новости, об этом он заявил в ходе пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

По словам Келина, представители миссии около суток не выходили на связь, однако позднее они все-таки нашлись. Келин отметил, что это не первый случай обстрелов представителей ОБСЕ. «По взаимодействию с миссией я знаю несколько случаев, когда наблюдатели с трудом уходили из-под огня», — добавил он.

В ходе пресс-конференции Келин также затронул вопрос о возможном базировании российских военнослужащих на территории Украины. По его словам, миссия ОБСЕ не нашла никаких доказательств присутствия там Вооруженных сил России. Он напомнил, что в ОБСЕ действует форум по безопасности и сотрудничеству, на котором собираются военные специалисты.

«Предъявите на этом форуме все, что у вас есть — материалы, фотодокументы, свидетельства, — мы готовы разбираться по каждому случаю. Но "мифические данные разведки" НАТО, хотя у НАТО нет своей разведки, мы разбирать не готовы и не можем», — отметил он.

Пентагон и НАТО неоднократно заявляли о том, что на востоке Украины действуют российские вооруженные силы. Москва в свою очередь заявляет, что не является стороной украинского конфликта, и никакие российские вооруженные формирования на востоке Украины не действуют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше