Швейцария вернула в Россию деньги бывшего сенатора Изместьева

Начало событий в новости Верховный суд признал законным приговор экс-сенатору Изместьеву
Игорь Изместьев

Игорь Изместьев. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Генпрокуратура добилась возвращения в Россию из Швейцарии активов бывшего сенатора Игоря Изместьева, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу. Швейцария согласилась вернуть в Россию 200 тысяч швейцарских франков по делу бывшего сенатора от Башкирии.

В декабре 2010 года Игорь Изместьев был признан виновным в создании ОПГ и руководстве вооруженной бандой, организации убийств двух и более лиц, организации террористического акта, совершении других преступлений. Мосгорсуд приговорил его к пожизненному лишению свободы. Одновременно суд удовлетворил иски потерпевших на общую сумму 7,8 миллиона рублей.

Федеральной прокуратурой Швейцарской Конфедерации в 2011-2012 годах расследовалось уголовное дело по подозрению Изместьева в отмывании доходов, полученных преступным путем. В рамках расследования были арестованы денежные средства, находящиеся на счетах Изместьева в швейцарских банках. В 2012 году Генпрокуратура РФ направила в Швейцарию запрос с требованием возместить российским потерпевшим ущерб на основании приговора Московского городского суда за счет указанных средств.

«Несмотря на то что уголовное преследование Изместьева в Швейцарии было прекращено, Федеральная прокуратура Швейцарской Конфедерации удовлетворила запрос Генеральной прокуратуры РФ и вынесла решение о возврате активов российской стороне», — отметила Гриднева.

Денежные средства в сумме, эквивалентной 200 тысячам швейцарских франков, поступили на депозитный счет одного из подразделений управления Федеральной службы судебных приставов по Москве. В ближайшее время эти средства будут распределены и перечислены на счета потерпевших.

Игорь Изместьев является ключевым свидетелем по делу о хищении акций предприятий ТЭК Башкирии. На основании показаний бывшего сенатора следствием предъявлены обвинения бывшему гендиректору «Башнефти» Уралу Рахимову, бизнесмену Левону Айрапетяну и главе АФК «Система» Владимиру Евтушенкову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше