ООН насчитала почти 300 тысяч вынужденных переселенцев на Украине

Фото: Darko Vojinovic / AP

Организация объединенных наций насчитала на Украине почти 300 тысяч вынужденных переселенцев из зоны военного конфликта. Соответствующий отчет представлен на сайте Центра новостей ООН.

В целом, по данным организации, в зоне конфликта в настоящее время проживают около пяти миллионов человек. Отмечается, что жители востока Украины остро нуждаются в продовольствии и медикаментах, во многих местах нет приемлемых санитарных условий.

«В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов отмечают, что особо тяжелая ситуация сложилась в районах, которые находятся под контролем повстанцев. Доступ туда ограничен в силу отсутствия безопасности, а запасы предметов гуманитарной помощи у местных организаций и групп Красного креста уже на исходе», — говорится в сообщении.

Госслужба Украины по ЧС, в свою очередь, сообщает о большем числе перемещенных лиц. По данным ведомства на 30 сентября, из зоны боевых действий были переселены около 322 тысяч человек. В то же время сообщалось, что более 60 тысяч переселенцев к настоящему времени вернулись в места постоянного проживания.

20 сентября на Украину прибыл третий гуманитарный конвой, отправленный из России. Жителям Донбасса доставили около двух тысяч тонн продуктов, питьевой бутилированной воды и предметов первой необходимости — генераторов, медикаментов, теплых вещей. Отправку гуманитарной помощи жителям Донбасса организовал также украинский миллиардер Ринат Ахметов. Она доставляется, в частности, в Мариуполь, где проживают около шести тысяч вынужденных переселенцев.

На части территории Донецкой и Луганской областей с апреля 2014 года велись боевые действия. Украинские войска и добровольческие батальоны противостояли ополченцам, выступающим за отделение Донбасса (в Киеве также утверждают, что в конфликте участвуют российские войска, в Москве это отрицают). В ходе конфликта погибли тысячи людей, включая мирных жителей. В начале сентября стороны заключили перемирие, однако несмотря на это, столкновения на отдельных направлениях продолжаются.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше