Правящая коалиция Латвии поддержала переизбрание премьера страны

Лаймдота Страуюма

Лаймдота Страуюма. Фото: Laurent Dubrule / Reuters

Правящая коалиция Латвии, состоящая из трех партий («Единство», Союз зеленых и крестьян (СЗК) и «Нацобъединение»), поддержит кандидатуру действующего премьер-министра страны Лаймдоты Страуюмы (Laimdota Straujuma) на пост главы следующего правительства, передает «Интерфакс».

Страуюма, со своей стороны, сообщила, что в случае, если она будет формировать новый кабинет министров, она планирует оставить Минфин и МИД в ведении партии «Единство», а СЗК продолжит руководить министерствами земледелия, благосостояния и обороны.

По словам действующего главы правительства, интересы партий пересекаются в сфере министерства охраны среды и регионального развития, а также министерства сообщений. При этом она отметила, что «там нет никаких неразрешимых вопросов». «Необходимы еще дополнительные дискуссии, в том числе о том, останутся ли в коалиции три партнера или она будет расширена», — заявила Страуюма.

По официальным данным, на парламентских выборах Латвии, состоявшихся 4 октября, победила социал-демократическая партия «Согласие», возглавляемая первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым.

Несмотря на это, нынешняя партийная коалиция, занимающая консервативную, правоцентристскую позицию, сохранила парламентское большинство. По предварительным результатам выборов в Латвии, состоявшихся 4 октября, в новом парламенте партия «Согласие» получит 24 места, «Единство» — 23, СЗК — 21, «Нацобъединение» — 17, Объединения регионов Латвии — восемь, а «Латвия — от души» — семь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше