Сербия попросила Россию ввести режим свободной торговли

Александр Новак

Александр Новак . Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Сербия просит Россию ввести режим свободной торговли по нескольким группам товаров. Об этом, как передает ТАСС, сообщил министр энергетики Александр Новак по итогам российско-сербского совета. «Сербия подала заявку о либерализации торгово-экономических отношений», — отметил он.

Сербия предлагает ввести режим свободной торговли в отношении сахара, сигарет, алкоголя, мяса птицы и автомобилей, уточнил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич. Режим подразумевает взаимную торговлю, то есть речь идет об отмене пошлин, как в России, так и в Сербии, пояснил он.

Новак в свою очередь отметил, что так как Россия входит в Таможенный союз, эту заявку должны рассмотреть министерства трех стран.

Ранее Минсельхоз РФ отмечал, что сложившаяся ситуация с санкциями в отношении Евросоюза представляет собой шанс для сербских производителей зайти на российский рынок . Министерство заявляло об интересе в расширении поставок сербского мяса, молочной и плодоовощной продукции. В результате товарооборот между Россией и Сербией в области сельхозпродукции может вырасти вдвое — с 270 до 500 миллионов долларов в год — в течение короткого периода времени, допускал глава Минсельхоза РФ Николай Федоров.

В августе министр сельского хозяйства и защиты окружающей среды республики Снежана Богосавлевич-Бошкович заявила, что для Сербии возможность экспорта продуктов в Россию — это «уникальный шанс», который необходимо использовать.

Эмбарго России на поставки продовольствия из ЕС, а также ряда других стран, включая США, Австралию и Канаду, было введено 7 августа. Под ограничение не попали только отдельные виды готовой продукции из мяса и рыбы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше