Научные институты оценит выбранная голосованием комиссия

Сайт http://fano-vote.ru

Сайт http://fano-vote.ru. Фото: ФАНО России

Федеральное агентство научных организаций России (ФАНО) начинает формирование комиссии по оценке результативности деятельности научных институтов, подведомственных ФАНО. Данная комиссия будет сформирована путем открытого голосования, говорится в сообщении агентства, поступившем в редакцию «Ленты.ру». О форме голосования в агентстве на время публикации новости затруднялись ответить.

Кандидатуры для попадания в комиссию могут выдвигать действительные члены и члены-корреспонденты Российской академии наук (РАН), а также ученые (научные, научно-технические) советы государственных научных организаций, федеральных университетов и национальных исследовательских университетов.

Желающему попасть в число кандидатов человеку необходимо пройти электронную регистрацию на специализированном сайте, заполнить все формы, а также приложить в электронном виде копию решения организации о выдвижении кандидата в члены комиссии или письмо с предложением о выдвижении кандидата. Регистрация желающих оценить научные институты будет осуществляться с 1 октября по 1 ноября 2014 года.

Выбор членов комиссии из числа зарегистрированных кандидатов будет производиться путем общественного голосования, организуемого ФАНО. В итоге половина мест предусмотрена для ведущих научных работников (не менее 50 процентов должны являться сотрудниками научных и образовательных организаций, не находящихся в ведении агентства). Еще четверть мест в комиссии будет сформирована из представителей бизнес-сообщества, общественных объединений и некоммерческих организаций, работающих в сфере науки. Оставшаяся четверть достанется представителям ФАНО.

Впрочем, в сообщении содержится пункт, что «состав комиссии будет сформирован ФАНО России с учетом предложений со стороны Российской академии наук». Как открытое общественное голосование будет сочетаться с этим пунктом, в сообщении не уточняется. В агентстве не смогли прокомментировать это противоречие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше