ЕСПЧ начал рассмотрение жалоб по теракту в Беслане

Беслан, 3 сентября 2004 года

Беслан, 3 сентября 2004 года. Фото: Валерий Мельников / «Коммерсантъ»

Европейский суд по правам человека начал слушания жалоб граждан России по делу о теракте в Беслане. Заявителями выступили 447 россиян. Они считают, что российские власти нарушили ряд статей Европейской конвенции о защите прав человека: право на жизнь и на справедливое судебное разбирательство.

В Страсбурге приняты к рассмотрению шесть жалоб под общим названием «Тагаева и другие против России». Заявители — родители погибших детей, заложники, члены семей погибших.

Они требуют признать нарушения со стороны российского государства нескольких статей Европейской конвенции о защите прав человека: права на жизнь, на объективное расследование, на эффективное правосудие. В жалобе говорится, что «после захвата заложников власти не считали необходимым обеспечить сохранение жизни максимального числа людей путем компромиссов и переговоров; предпринимая штурм, власти действовали без сбалансированного учета возможных негативных последствий для жизни людей».

«Мы считаем, что Беслан — это не только личная трагедия заявителей. Это точка отчета, когда стало понятно, что армия может по приказу расстрелять своих мирных граждан, то есть приговорить заложников вместе с террористами. Силовики, убивающие замученных террористами детей, ничем не лучше самих террористов», — сказала корреспонденту «Ленты.ру» Элла Кесаева, председатель общественного комитета «Голос Беслана».

Средняя школа №1 в Беслане была захвачена террористами 1 сентября 2004 года. В течение трех дней боевики удерживали более 1200 человек в спортивном зале школы. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе более 180 детей. Спустя две недели после событий в Беслане ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше