В Госдуме заинтересовались историей с Паркменом

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Депутаты Госдумы от ЛДПР попросили генерального прокурора России Юрия Чайку проверить законность действий московских эвакуаторщиков в истории с водителем Константином Алтуховым, который просидел в своей машине около 20 часов, получив за это прозвище Паркмен. Об этом сообщает РИА Новости.

«На наш взгляд, в действиях водителя эвакуатора присутствуют признаки состава преступления. Условием снятия машины была оплата навязанных услуг, что может являться принуждением к совершению сделки, вымогательством», — говорится в письме, которое депутаты Ярослав Нилов и Игорь Лебедев направили Чайке.

По мнению парламентариев, Алтухова пытали голодом, ему «были причинены глубокие нравственные страдания, вероятно, нанесен урон здоровью». Сложившуюся ситуацию Нилов и Лебедев сравнили с захватом заложников, попросив генпрокурора оценить с точки зрения закона обоснованность действий сотрудника эвакуаторной службы.

16 октября в Москве водитель пикапа «Мазда» Константин Алтухов добился того, чтобы его машину сняли с эвакуатора на Профсоюзной улице. В салоне своего транспортного средства автолюбитель просидел около 20 часов, тем самым не позволяя эвакуаторщикам увезти свой пикап на штрафстоянку.

По словам автолюбителя, которого в соцсетях прозвали Паркменом, он припарковал машину на 10 минут на улице Профсоюзная, а сам отошел по делам. Когда Алтухов вернулся, он обнаружил, что автомобиль погрузили на эвакуатор и тут же залез в свое транспортное средство. По закону, машина не может быть перемещена на штрафстоянку, если в ней находится человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше