Наум Клейман пригрозил судом директору Музея кино

Начало событий в новости Минкульт отреагировал на увольнение сотрудников Музея кино
Наум Клейман

Наум Клейман. Фото: newacropol.ru

Президент Музея кино и его бывший директор Наум Клейман может подать в суд на нового директора учреждения Ларису Солоницыну и чиновников Министерства культуры России. Об этом Клейман сообщил «Интерфаксу».

«На нас, очевидно, пытаются бросить тень — очернить нашу репутацию. А это подсудное дело», — заявил Клейман.

Он добавил, что сообщения Минкульта о финансовых нарушениях в деятельности Музея кино не имеют оснований. «По каждой претензии мы дали объяснительные записки. Приняты были все записки — мои и главного хранителя фондов Кристины Юрьевой. Большинство претензий были просто результатом недоразумений или неосведомленности ревизоров», — отметил президент музея.

Клейман также подчеркнул, что в заключительном акте проверки претензий уже не было, но этот акт ему не показывали, а только зачитали. Бухгалтер, по его словам, сказала, что с точки зрения финансов у музея все в порядке, и Солоницына подтвердила это.

27 октября научные сотрудники Музея кино «в полном составе» написали заявление об увольнении, а также опубликовали на официальном сайте учреждения открытое письмо министру культуры Владимиру Мединскому, в котором разъяснили свое решение. В середине октября работники учреждения потребовали отставки нового директора учреждения Ларисы Солоницыной и проведения открытого конкурса на эту должность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше