Еврокомиссия снизила экономические прогнозы стран еврозоны

Фото: Michael Probst / АР

Европейская комиссия (ЕК) во вторник, 4 ноября, снизила ряд экономических прогнозов по странам еврозоны. Как сообщает The Wall Street Journal, в частности, рост ВВП в странах валютного союза по итогам текущего года теперь ожидается на уровне 0,8 процента (весной этот показатель прогнозировался на отметке 1,2 процента).

На 2015 год рост экономики стран еврозоны ожидается в размере 1,1 процента (весенний прогноз — 1,7 процента). При этом инфляция, согласно пересмотренному прогнозу, все равно останется минимум до 2016 года ниже целевого показателя в 2 процента, который был определен Европейским центральным банком.

Снижены и прогнозы ЕК в отношении всего Евросоюза — рост по итогам года ожидается теперь на уровне 1,3 процента в среднем (1,6 процента в весеннем прогнозе). В будущем году ВВП стран ЕС должен вырасти на 1,5 процента (в предыдущем прогнозе фигурировала оценка в 2 процента).

Среди причин пересмотра прогнозов в сторону снижения специалисты называют ситуацию на Украине и Ближнем Востоке, а также нехватку инвестиций. Как отметил вице-президент ЕК Юрки Катайнен (Jyrki Katainen), «экономическая конъюнктура и ситуация в сфере занятости улучшаются недостаточно быстро».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше