Сенатор предложил убрать алкоголь и сигареты от касс торговых точек

Игорь Чернышев (в центре)

Игорь Чернышев (в центре). Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Места продажи алкоголя и табака в магазинах площадью более 50 квадратных метров могут быть отдалены от касс на 5 метров. Соответствующий законопроект внес в Госдуму член Совета Федерации Игорь Чернышев, сообщает «Интерфакс».

В документе отмечается, что алкогольная и табачная продукция нередко продается непосредственно около касс. «Совершая покупки, потребитель, в отличие от других мест в торговом зале, не может пройти мимо места размещения контрольно-кассовой техники, которое в этой связи используется маркетологами как один из способов для дополнительного стимулирования продаж различных товаров», — говорится в пояснительной записке.

Также при продаже алкоголя и табака около касс кассирам приходится отвлекаться на консультирование покупателей и подбор продукции. Это задерживает других покупателей, а также подвергает их «воздействию скрытого продвижения и рекламы этой продукции», уверен Чернышев.

Это не первая антиалкогольная инициатива парламентариев. Ранее сенатор Вячеслав Фетисов выступил с инициативой запретить продажу спиртных напитков лицам моложе 21 года. В начале октября депутаты предложили размещать на бутылках с алкогольными напитками устрашающие картинки, предупреждающие покупателей о вреде чрезмерного употребления спиртного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше