Песков опроверг сообщения о планах Путина досрочно покинуть G20

Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Киселев / «Коммерсантъ»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Владимир Путин досрочно покинет саммит «Большой двадцатки» (G20) в Австралии якобы из-за давления на Москву в связи с ее позицией по Украине. Об этом сообщает ТАСС.

«Это полная ерунда. Собеседники поднимают эту тему, но это обычная рутинная обстановка», — отметил Песков.

Ранее Reuters со ссылкой на источник в российской делегации сообщил, что глава государства собирается уехать с открывшегося в субботу, 15 ноября, саммита до его окончания. Собеседник агентства утверждал, что Путин намерен пропустить рабочее заседание в воскресенье и улететь в Москву раньше, чем планировалось.

На двухдневном саммите ряд западных лидеров, в частности, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, с которым Путин побеседовал на полях G20, в очередной раз пригрозили России новыми санкциями. Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Евросоюз рассматривает введение финансовых ограничительных мер в отношении российских граждан из-за украинского кризиса.

В субботу Путин принял участие в первом рабочем заседании проходящего в Брисбене саммита, а до этого встретился с главами государств и правительств стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Кроме Кэмерона российский президент пообщался с президентом Франции Франсуа Олландом, а ранее еще и с итальянским премьером Маттео Ренци.

На встрече с Олландом лидеры двух стран согласились, что от продолжения антироссийских санкционных мер, по сути, страдают все стороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше