На Украине закроют National Geographic, Men's Health и Esquire

Фото: SERGEI SUPINSKY / AFP

На Украине закрываются издания финской группы Sanoma Media — Esquire Украина, National Geographic, Harper's Bazaar, «Домашний очаг» и Men's Health. Об этом сообщает украинский портал «Новое время». По данным его источников, официально о закрытии будет объявлено в понедельник, 17 ноября.

Решение о прекращении работы украинской группы изданий вызвано тяжелым положением рынка печатной прессы на Украине и финансовыми проблемами у головной компании — финской Sanoma. Долгое время она пыталась продать свой журнальный бизнес на Украине.

Из группы подконтрольных Sanoma изданий сохранится только Cosmopolitan Украина, которая перейдет под управление издательского дома «Херст Шкулев Украина», выпускающего журналы Elle и Maxim.

Проблемы у Sanoma Ukraine начались весной этого года: тогда было принято решение прекратить выпуск двух печатных изданий — Sensa и Сasaviva.

В 2013 году материнская компания Sanoma Oyj решила провести стратегическую переоценку своих подразделений в Центральной и Восточной Европе, а также в Бельгии. Глава холдинга Харри-Пекка Кауконен пояснил, что компания намерена сосредоточиться на рынках Нидерландов и Финляндии, а также образовательном рынке, доходы от которого растут.

В декабре 2012 года словенское подразделение группы продали его менеджерам, в августе 2013 года болгарскую «дочку» выкупили партнеры Sanoma Димитр и Красимир Друмевы, а румынское подразделение холдинга купила германская Hubert Burda Media, в 2014 году Pijper Media продали ряд нидерландских журналов.

13 ноября появилась информация о том, что американский издательский концерн Hearst договорился о покупке части журнального бизнеса Sanoma в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше