Советник Порошенко заявил о бесполезности ОБСЕ

Игорь Смешко

Игорь Смешко. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Советник президента Украины Игорь Смешко заявил о бесполезности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом на своей странице в Twitter написал голландский журналист Стефан Хьюбум, освещающий форум The Tiger Conference в Киеве.

«ОБСЕ по большому счету бесполезна. Нам необходима помощь международного сообщества», — цитирует журналист Смешко.

Советник при этом высказал мнение, что у Запада нет четкой политической линии по отношению к конфликту на Украине. «Этот конфликт — война с Россией, в которую вовлечены Европа и Америка. Единственные, с кем у нас налажен диалог — это США», — заявил Смешко.

Ранее критике на Украине подвергалась миссия ОБСЕ, действующая на территории страны. Ее, в частности, обвиняли в разглашении данных о дислокации украинских войск в зоне конфликта. Также утверждалось, что большинство сотрудников миссии, работающих в районе Мариуполя, якобы являются гражданами России и бывшими сотрудниками спецслужб (позднее советник министра обороны Василий Будик, распространивший такую информацию, признал ее ошибочной и извинился).

Представитель миссии ОБСЕ, со своей стороны, опроверг обвинения в разглашении информации о размещении украинских войск.

Миссия ОБСЕ действует на Украине по просьбе руководства республики. Ее полномочия включают сбор информации, доклады о ситуации с безопасностью, а также фиксацию нарушений принципов ОБСЕ. Деятельность наблюдателей призвана способствовать снижению напряженности и проведению диалога на местах. В рамках миссии на Украине, как сообщалось, работают более 250 человек, 112 из них находятся в Донецкой и Луганской областях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше