Суд отклонил иск ЛДПР к Ходорковскому

Начало событий в новости ЛДПР потребовала 10 миллионов рублей от Ходорковского
Михаил Ходорковский

Михаил Ходорковский. Фото: Petr David Josek / AP

Мещанский суд Москвы отказал ЛДПР в иске к бывшему руководителю компании ЮКОС Михаилу Ходорковскому. Информация об этом появилась в официальном Twitter Ходорковского.

Партия намеревалась взыскать с бизнесмена 10 миллионов рублей за моральный ущерб. Поводом для иска стала книга Ходорковского «Тюрьма и воля», написанная им в соавторстве с журналисткой Натальей Геворкян.

По мнению представителей либерал-демократов, в книге была опубликована порочащая ЛДПР информация. В частности, как указывалось в иске, ответчик «недобросовестно и бесстыдно» обвиняет партию в получении денег за голосование. В иске заявитель утверждал, что «партия придерживается норм закона и не допускает получения средств из сомнительных источников».

Книга «Тюрьма и воля» вышла в 2012 году, когда предприниматель еще находился в заключении. Она состоит из 15 глав, среди которых — «Борисыч. Чужой, но заслуживающий уважения», «Я хотел быть лучшим», «Золотое время банкиров-дилетантов», «После Ельцина», «При Путине», «Страна меняет вектор» и другие. Последняя глава называется «О будущем России». В ней Ходорковский представляет программу развития страны «по пунктам, направлениям и приоритетам».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше