Возбуждено уголовное дело по факту падения МиГ-29 в Подмосковье

Кадр: видео ntv.ru

Следователи возбудили уголовное дело по факту катастрофы в Подмосковье самолета МиГ-29КУБ и проводят проверку в корпорации «МиГ», сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР).

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

«Следователями СК России проводится осмотр места происшествия, производится выемка документов, образцов топлива и другие неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и причин катастрофы, а также лиц, его совершивших», — говорится в сообщении.

По данным следствия, во время испытательного полета в Подмосковье, возле деревни Чемодурово Воскресенского района упал учебно-боевой истребитель МиГ-29КУБ, принадлежащий РСК «МиГ». Оба пилота катапультировались, самолет восстановлению не подлежит.

Состояние одного из летчиков оценивается как тяжелое, состояние другого опасений не вызывает, сообщает пресс-служба Минпромторга. Оба пилота были госпитализированы. Источник в Минобороны РФ заявил, что угрозы жизни пилотов нет. Комиссию по расследованию обстоятельств крушения формирует департамент авиационной промышленности Минпромторга.

МиГ-29КУБ («изделие 9-47») — учебно-боевая версия палубного многофункционального истребителя МиГ-29К, предназначенного для базирования на авианосцах. Самолеты серии МиГ-29К в их текущем облике были созданы в середине 2000-х годов и в данный момент выпускаются по заказу авиации флота Индии и авиации ВМФ России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше