Стрелявший в томской школе подросток стал фигурантом уголовного дела

Начало событий в новости В томской гимназии в результате стрельбы из пневматики пострадали трое

Подростку, устроившему стрельбу из пневматического пистолета в томской школе, грозит два года колонии, сообщает сайт УМВД по Томской области. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Как стало известно, стрельбу из пневматического оружия в частной гимназии «Томь» устроил бывший ученик школы,16-летний подросток. 4 декабря, около двух часов дня, он свободно прошел на территорию гимназии, так как многие знали его в лицо. По словам очевидцев, войдя в здание школы, он целенаправленно пошел в свой бывший класс, по пути выстрелив из пневматики в завуча, а затем стал хаотично стрелять по одноклассникам. В результате происшествия в общей сложности пострадали трое человек. Они были доставлены в больницу, где им была оказана медицинская помощь.

Бывшего ученика школы смогли обезвредить учителя и директор учебного заведения. При задержании у подростка были изъяты пневматический пистолет и пули.

Выяснилось, что подросток из обеспеченной семьи. Его мать — начальник управления по работе с имуществом ОАО «Востокгазпром», отец — известный в городе адвокат.

Также стало известно, что в частной школе, в которой произошел инцидент, нет ни охранника, ни тревожной кнопки. По сообщению депутата томской городской думы Игоря Морозова, охраной гимназии «Томь» никто не занимается, в ней также отсутствует видеонаблюдение. Морозов также рассказал, что из 70 муниципальных образовательных учреждений региона только в 31 школе есть охранники. Это связано с нехваткой бюджетных средств, услуги охранников оплачивают родители учеников. При этом, тревожные кнопки оборудованы во всех муниципальных школах, однако гимназия «Томь» муниципальным учреждением не является.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше